venerdì 21 maggio 2021

Con immenso dolore, la Compagnia Balestrieri Lucca annuncia la prematura scomparsa del caro Presidente Giorgio Serafini. In questo tristissimo momento, desidera esprimere il più sincero cordoglio alla moglie Elvia, ai figli Michele e Alessandra, agli amatissimi nipoti e a tutti i suoi cari, a cui la Compagnia è vicina con tanto affetto.
In tutti noi Soci che abbiamo avuto l'onore di conoscerlo da vicino ed il piacere di condividere esperienze e momenti bellissimi, rimarrà per sempre il ricordo del suo spirito vivace, della sua forza di volontà e della tenacia con cui condivideva la nostra passione ed ogni nostro obbiettivo.
Ciao Giorgio, rimarrai per sempre nei nostri cuori.

 


 Compagnia Balestrieri Lucca

sabato 10 ottobre 2020

Trofeo del Cinquantenario

Sabato 10 Ottobre 2020 - LUCCA

Come di consueto si è svolto nel campo sotterraneo della nostra sede, il Trofeo del Cinquantenario.

La gara è stata organizzata per festaggiare il 50° compleanno della Compagnia Balestrieri di Lucca, che veniva fondata il 10/10/1970.

Alla disputa erano presenti 30 balestrieri in borghese, ecco l'elenco: Federico Del Carlo, Stefano Zambon, Elisa Cendi, Simona Torlai, Giuseppe Dal Poggetto, Oscar Bianchini, Giovanni Lombardi, Dino Tozzini, Arturo Ciucci, Paolo Teani, Marco Porqueddu, Gabriele Carmassi, Emanuele Mattei, Giacomo Raffaelli, Nicola Luchetti, Massimiliano Frediani, Marco Di Sisto, Antonio Corsini, Barbara Cerasomma, Damiano Marchiò, Alberto Collodi, Manolo De Ranieri, Laura Angeli, Daniele Bertolucci, Attilio Rapetti, Pier Adolfo Bartoletti, Giulio Cesare Raffaelli, Lorenzo Raffaelli, Matteo Consani e Alessandro De Servi.

Dopo un tiro nella classica rotella ed uno successivo in corniolo è stato decretato il vincitore.

Il fato ha voluto che risultasse vincitore del Trofeo Pier Adolfo BARTOLETTI uno dei fondatori firmatari della Compagnia Balestrieri di Lucca e vincitore anche del 1° Palio disputato dalla Compagnia nel 1971.

 Vincitori del Trofeo del Cinquantenario:

  1. Pier Adolfo BARTOLETTI
  2. Matteo CONSANI
  3. Marco PORQUEDDU 


Compagnia Balestrieri Lucca

 

 

 

domenica 20 settembre 2020

XX° Trofeo del Balestrone

Domenica 20 Settembre 2020 - Lucca

A causa delle condizione meteorologiche il "XX° Trofeo del Balestrone" si è svolto nel campo di tiro situato nel sotterraneo della nostra sede, anziché nel campo esterno come precedentemente organizzato.

Inizialmente si è proceduto a stabilire l'ordine di tiro nel bicorniolo mediante un tiro in rotella effettuato da ogni balestriere.

Come si evince dal termine, il bicornilo è uno speciale corniolo formato da due cilindri sovrapposti di dimensioni diverse.

Ultimati i tiri il risultato è stato il seguente:

  1. Antonio CORSINI
  2. Dino TOZZINI
  3. Manolo DE RANIERI
  4. Gabriele CARMASSI

 Compagnia Balestrieri Lucca

 

 

 
  
TIRO IN ROTELLA PER STABILIRE LA GRADUATORIA IN BICORNIOLO

BALESTRIERE PUNTEGGIO POSIZIONE
1 MARCHIO' DAMIANO 24 18°
CERASOMMA BARBARA 32
2 CARMASSI GABRIELE 27 14°
BERTOLUCCI DANIELE 21 20°
3 ANGELI LAURA MARIA 28 12°
CENDI ELISA 29
4 TOZZINI DINO 27 15°
BIANCHINI OSCAR 32
5 BALDOCCHI MASSIMO 28 13°
DE RANIERI MANOLO 26 17°
6 CORSINI ANTONIO 32
BELLANDI ROBERTO 29 11°
7 COLLODI ALBERTO 30
RAFFAELLI GIULIO CESARE 0 26°
8 BARTOLETTI PIERADOLFO 22 19°
TEANI PAOLO 31
9 PORQUEDDU MARCO 0 23°
RAFFAELLI LORENZO 32
10 DEL CARLO FEDERICO 29 10°
LOMBARDI GIOVANNI 0 27°
11 BIANCHI LUCA 31
ROSSI ELIA 26 16°
12 RAPETTI ATTILIO 29
FREDIANI MASSIMILIANO 21 21°
13 DAL POGGETTO GIOIA 0 25°
DAL POGGETTO GIUSEPPE 0 24°
14 ZAMBON STEFANO 20 22°





domenica 30 agosto 2020

4° Disfida dei Terzieri

Domenica 30 Agosto 2020 - LUCCA

Nel campo di tiro situato nel sotterraneo della nostra sede si è svolta la 4° edizione della "Disfida dei Terzieri".

Erano presenti 24 balestrieri suddivisi tra i 3 terzieri e nello specifico:

Terziere di San Martino: BARTOLETTI Pier Adolfo
                                            ZAMBON Stefano  
                                            DE RANIERI Manolo
                                            BALDOCCHI Massimo
                                            BIANCHINI Oscar
                                            LUCHETTI Nicola 
                                            DI SISTO Marco
                                            BERTOLUCCI Daniele

Terziere di San Paolino: CENDI Elisa
                                           MARCHIO' Damiano
                                           DEL CARLO Federico
                                           DEL PELLIGRINO Marco
                                           PORQUEDDU Marco
                                           CORSINI Antonio
                                           TEANI Paolo
                                           CERASOMMA Barbara

Terziere di San Salvatore: DAL POGGETTO Gioia
                                              CONSANI Matteo
                                              FREDIANI Massimiliano
                                              RAFFAELLI Giulio Cesare
                                              BELLANDI Roberto
                                              TOZZINI Dino
                                              DAL POGGETTO Giuseppe 
                                              COLLODI Alberto

Dopo il tiro nel rispettivo bersaglio detto "mazzo" da parte dei balestrieri di ogni terziere, si è proceduto a proclamare il terziere vincitore attraverso il conteggio dei punti di ciascun bersaglio.

 Classifica della Disfida dei Terzieri:

  1. Terziere di San Paolino 214 punti
  2. Terziere di San Salvatore 194 punti
  3. Terziere di San Martino 194 punti

Successivamente tutti i tiratori hanno gareggiato, con un tiro in corniolo, per stabilire il vincitore che viene nominato "Re dei Terzieri"e che si è aggiudicato il collare di argento massiccio del noto argentiere lucchese Nello Giovacchini.

La gara è stata combattuta e avvincente, infatti c'è stato bisogno dell'utilizzo del calibro da parte del Maestro d'Armi per decretare il vincitore.

Classifica del Re dei Terzieri:

  1. DAL POGGETTO Giuseppe
  2. TEANI Paolo
  3. BERTOLUCCI Daniele
  4. LUCHETTI Nicola

 Compagnia Balestreri Lucca

 







                                            

sabato 4 luglio 2020

1° Trofeo CoronaVirus

Sabato 04 Luglio 2020 - LUCCA

Dopo un periodo di inattività forzata dovuta alla pandemia di Coranavirus, ci siamo ritrovati presso la nostra sede baluardo San Pietro, nel campo di tiro esterno, per disputare la prima gara della stagione.

I balestrieri hanno effettuato 2 tiri per determinare la classifica e i successivi abbinamenti. Dopo una sequenza di scontri diretti, si è giunti alla classifica finale.

Classifica del 1° Trofeo CoronaVirus:

  1. Manolo DE RANIERI
  2. Paolo TEANI
  3. Guseppe DAL POGGETTO
  4. Alberto COLLODI

Compagnia Balestrieri Lucca

 

 

1° TURNO

BALESTRIERE 1° TIRO 2° TIRO TOTALE POSIZIONE
1 TEANI PAOLO 29 33 62
2 COLLODI ALBERTO 28 31 59
3 FREDIANI MASSIMILIANO 22 27 49
4 PORQUEDDU MARCO 21 28 49
5 DAL POGGETTO GIUSEPPE 30 23 53
6 CERASOMMA BARBARA 21 22 43 10°
7 ZAMBON STEFANO 0 30 30 11°
8 VITALE DANIELE 26 0 26 13°
9 CORSINI ANTONIO 24 31 55
10 CONSANI MATTEO 0 28 28 12°
11 LOMBARDI GIOVANNI 27 29 56
12 BARTOLETTI PIERADOLFO 32 30 62
13 DI SISTO MARCO 0 25 25 14°
14 MATTEI EMANUELE 0 25 25 15°
15 MARCHIO' DAMIANO 0 0 0 16°
16 DE RANIERI MANOLO 23 21 44
17 TOZZINI DINO 28 30 58






2° TURNO


1 BARTOLETTI PIERADOLFO 27


2 MARCHIO' DAMIANO 0








3 COLLODI ALBERTO 28 RIPESCATO

4 MATTEI EMANUELE 29








5 TOZZINI DINO 31


6 DI SISTO MARCO 0








7 LOMBARDI GIOVANNI 29


8 VITALE DANIELE 0








9 CORSINI ANTONIO 27


10 CONSANI MATTEO 30








11 DAL POGGETTO GIUSEPPE 28


12 ZAMBON STEFANO 25








13 PORQUEDDU MARCO 31


14 CERASOMMA BARBARA 0








15 FREDIANI MASSIMILIANO 27


16 DE RANIERI MANOLO 30








3° TURNO


1 TEANI PAOLO 33


2 BARTOLETTI PIERADOLFO 30








3 TOZZINI DINO 29


4 DAL POGGETTO GIUSEPPE 29








5 PORQUEDDU MARCO 0


6 EMANUELE MATTEI 22








7 DE RANIERI MANOLO 29


8 LOMBARDI GIOVANNI 0








9 CONSANI MATTEO 0


10 ALBERTO COLLODI 29








4° TURNO: FINALE TIRO IN CORNIOLO


DE RANIERI MANOLO 31


TEANI PAOLO 28


DAL POGGETTO GIUSEPPE 27


ALBERTO COLLODI 26


EMANUELE MATTEI 22